Меню

Атуссин

Фармакологические свойства препарата Атуссин

Декстрометорфана гидробромид является ненаркотическим противокашлевым средством. Он действует на кашлевой центр, расположенный в продолговатом мозгу, и повышает порог его чувствительности. Противокашлевое действие декстрометорфана эквивалентно таковому кодеина. Он не обладает анальгезирующим или наркотическим действием. В терапевтических дозах декстрометорфан не угнетает активность реснитчатого эпителия дыхательных путей.
Аскорбиновая кислота (витамин С), входящая в состав таблеток Атуссин, благодаря антиоксидантным свойствам способствует нормализации проницаемости капилляров, участвует в процессах синтеза стероидных гормонов и коллагена, регенерации тканей, в регуляции ряда окислительно-восстановительных процессов и углеводного обмена, повышает неспецифическую резистентность организма, в том числе при респираторных инфекциях.
Декстрометорфан полностью абсорбируется в ЖКТ, его действие начинает проявляться через 15–30 мин после приема. Продолжительность действия после перорального приема составляет 3–6 ч. Декстрометорфан метаболизируется в первую очередь ферментами печени, подвергаясь О-деметилированию, N-деметилированию и частичному глюкуронированию и сульфатированию. Максимальной концентрации в плазме крови декстрометорфан достигает через 2 ч. Период полувыведения составляет 6,5 ч. При этом уровень метаболизированных форм в процентном отношении всегда превышает уровень неизмененного декстрометорфана. До 45% декстрометорфана экскретируется с мочой, сохраняя широкую вариабельность в показателях экскреции между отдельными формами у разных пациентов.
Аскорбиновая кислота абсорбируется в тонком кишечнике (в основном в двенадцатиперстной кишке, частично — в подвздошной). Степень связывания с белками плазмы крови — 25%. Патология ЖКТ (язвы, запор, диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья снижают всасывание аскорбата в кишечнике. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови в норме составляет приблизительно 10–20 мкг/мл. Максимальная концентрация в организме достигается через 4 ч после приема. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную и дикетогулоновую кислоты. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в виде неизмененного аскорбата и метаболитов. Курение и употребление алкоголя ускоряют разрушение (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы аскорбиновой кислоты в организме.

 

Показания к примененинию препарата Атуссин

Симптоматическое лечение сухого изнурительного кашля, вызванного инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания или воздействием раздражающих веществ.

 

Применение препарата Атуссин

Препарат назначают взрослым и детям в возрасте старше 14 лет по 1 таблетке 4–6 раз в сутки. Максимальная суточная доза декстрометорфана для взрослых —120 мг (8 таблеток) в сутки. Обычно продолжительность курса лечения составляет 1–2 нед, при хронических заболеваниях курс лечения может быть продлен до 4–5 нед.

 

Противопоказания к примененинию препарата Атуссин

БА, хронический обструктивный бронхит, пневмония, эмфизема легких, дыхательная недостаточность или угнетение дыхания, повышенная индивидуальная чувствительность к декстрометорфану или другим компонентам препарата, период беременности и кормления грудью, эпилепсия, возраст до 14 лет.

 

Побочные эффекты препарата Атуссин

У некоторых пациентов иногда отмечают вялость, сонливость, тошноту, головокружение, крапивницу, тремор, тахикардию, очень редко — аллергические реакции (кожная сыпь). В отдельных случаях у предрасположенных пациентов — реакции гиперчувствительности (отек Квинке, одышка, потливость, снижение АД).

 

Особые указания по применению препарата Атуссин

Во время лечения не следует заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций. При появлении сонливости пациентам, применяющим препарат, следует воздержаться от управления автотранспортными средствами. Во время лечения следует избегать употребления алкоголя. Соблюдать осторожность при назначении препарата при обострении язвы желудка. Лечение следует прекратить немедленно, если через 6 дней приема не достигнуто никакого эффекта, а также при появлении сыпи, повышении температуры или постоянной головной боли. Декстрометорфан может иногда вызывать незначительно выраженную психическую зависимость, но не физиологическую. При применении в терапевтических дозах Атуссин не оказывает седативного воздействия.

 

Взаимодействия препарата Атуссин

Атуссин не следует назначать одновременно с ингибиторами МАО. Ввиду синергического взаимодействия не рекомендуется назначать препарат с наркотическими противокашлевыми препаратами и другими лекарственными средствами, угнетающими ЦНС.

 

Передозировка препарата Атуссин, симптомы и лечение

Симптомы: тошнота, рвота, возбуждение, головокружение, сонливость, нарушение сознания, нистагм (при комбинации с противогистаминными средствами), нарушения зрения, угнетение дыхания, снижение АД, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия.
Лечение: введение специфического опиатного антидота налоксона. В случае значительной передозировки или при реакциях гиперчувствительности необходимо производить мониторинг жизненно важных показателей, включая дыхание, пульс, АД, температуру (может возникнуть необходимость в принятии мер по предупреждению чрезмерной теплоотдачи), ЭКГ. Целесообразно пероральное назначение солевых слабительных (натрия или магния сульфата). Следует уделять внимание поддержанию проходимости дыхательных путей и адекватного дыхания (интубация, ИВЛ). При судорогах показано введение диазепама. Необходима коррекция ацидоза и нарушений электролитного баланса. Следует избегать назначения аналептиков, которые могут вызывать развитие судорог.

 

Условия хранения препарата Атуссин

В сухом, защищенном от света месте при температуре до 25 °С.

 

Список аптек, где можно купить Атуссин: