Меню

Флюколд сироп

Фармакологические свойства препарата Флюколд сироп

Комбинированный препарат, оказывающий анальгезирующее, жаропонижающее и антигистаминное действие. Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами парацетамола и хлорфенамина, входящих в его состав. Парацетамол обладает анальгезирующими, противовоспалительными и антипиретическими свойствами. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. Жаропонижающее действие опосредовано влиянием на регулирующие центры гипоталамуса.
Хлорфенирамина (хлорфенамина) малеат относят к группе блокаторов гистаминовых Н1 -рецепторов. Оказывает умеренное седативное и М-холиноблокирующее действие. Ингибирует биологические эффекты гистамина: уменьшает выраженность симптомов аллергического ринита, чихания, ринореи, раздражение в области глотки.

 

Показания к применению препарата Флюколд сироп

Как симптоматическое средство при лечении гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, сопровождающихся лихорадкой, головной болью и болью в горле, заложенностью носа.

 

Применение препарата Флюколд сироп

Детям в возрасте 1 года–4 лет — по 1 чайной ложке сиропа 4 раза в сутки (каждые 6 ч); 5–8 лет — по 2 чайные ложки сиропа 4 раза в сутки (каждые 6 ч); 9–12 лет — по 2–4 чайные ложки сиропа 4 раза в сутки (каждые 6 ч). Курс лечения не должен превышать 3 дней.

 

Противопоказания к применению препарата Флюколд сироп

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата, возраст до 1 года, нарушение функции печени и почек.

 

Побочные эффекты препарата Флюколд сироп

Сухость во рту, тошнота, рвота, боль в животе, тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, агранулоцитоз. Иногда возможно развитие панкреатита, появление кожной сыпи и других аллергических реакций.

 

Особые указания по применению препарата Флюколд сироп

Если высокая температура сохраняется на протяжении 3 и более дней или возникает снова, необходимо пересмотреть тактику лечения.
При применении препарата не следует управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами.
С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, сахарным диабетом.

 

Взаимодействия препарата Флюколд сироп

Эффект парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. При одновременном применении барбитуратов, трициклических антидепрессантов, а также алкоголя возможно увеличение периода полувыведения парацетамола. Не рекомендуется одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол. Длительное применение противосудорожных средств может снижать эффективность парацетамола. Хлорфенирамин, входящий в состав препарата, усиливает угнетающее влияние на ЦНС барбитуратов, транквилизаторов бензодиазепинового ряда, седативных средств и этанола.

 

Передозировка препарата Флюколд сироп, симптомы и лечение

Симптомы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастральной области, тахикардия, тремор, головная боль, головокружение, нарушения сна, почечная и печеночная недостаточность.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическое лечение, введение метионина и ацетилцистеина в качестве антидотов парацетамола.

 

Условия хранения препарата Флюколд сироп

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

 

Список аптек, где можно купить Флюколд сироп: