Меню

Рапидол

Фармакологические свойства препарата Рапидол

Парацетамол (ацетаминофен) — 4-гидроксиацетанилид — ненаркотический, несалицилатный анальгетик и антипиретик, анальгетическую активность которого связывают с центральным действием. Повышает порог болевой чувствительности, оказывает слабое противовоспалительное действие вследствие угнетения синтеза простагландинов, блокирует импульсы на брадикининчувствительных рецепторах. Жаропонижающее действие препарата связано также с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Считают, что в большей степени угнетает синтез ферментов, отвечающих за боль и повышение температуры в ЦНС. Практически не действует на периферии, чем и объясняется его слабая противовоспалительная активность.
Рапидол быстро и полностью всасывается при пероральном приеме. Максимальные концентрации в сыворотке крови наступают через 30–60 мин после приема.
Рапидол Ретард быстро и полностью всасывается при пероральном приеме. Обладает пролонгированным действием. После приема внутрь максимальные концентрации в сыворотке крови наблюдаются через 3 часа после приема. Сохраняет активность в течение 12 часов.
Быстро распределяется по всем тканям организма, создавая близкие по значению концентрации в слюне и плазме крови, с белками плазмы крови связывается в небольшой степени.
Парацетамол метаболизируется в печени, в основном, путем конъюгации с серной и глюкуроновой кислотами. Сульфатный путь метаболизма встречается при приеме высоких доз. Сравнительно редко под влиянием цитохрома Р450 образуется промежуточный метаболит N-ацетилбензохинон, который обычно быстро обезвреживается глутатионом и после конъюгации с цистеином и меркаптуровой кислотой выводится почками.
Парацетамол выводится преимущественно с мочой. 90% принятой дозы элиминируется через почки в течение первых 24 часов, в основном, в форме глюкуроновых конъюгатов (от 60 до 80%) и сульфоконъюгатов (от 20 до 30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения Рапидола после приема внутрь составляет 2 часа, Рапидола Ретард — 10 часов. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

 

Показания к применению препарата Рапидол

Рапидол применяют для быстрого купирования боли и лихорадки различного генеза: головная, зубная боль, в т.ч. при прорезывании зубов у детей; при мигрени; при инфекционно–воспалительных заболеваниях, при вакцинации; при миалгиях, невралгиях ревматического или травматического характера; при альгодисменорее.
Рапидол Ретард применяют для достижения пролонгированного гипотермического и обезболивающего эффекта.

 

Применение препарата Рапидол

Принимают внутрь, через 1-2 ч после приема пищи.
Рапидол применяют у взрослых и детей в возрасте старше 3–х месяцев.
Детям в возрасте младше 6 лет таблетку растворяют в столовой ложке воды или молока (при ипользовании фруктового сока может появиться горький привкус).
Дети в возрасте старше 6 лет и взрослые рассасывают таблетку в ротовой полости, не разжевывая, так как, благодаря диспергированной форме, она быстро растворяется при контакте со слюной.
Дозу рассчитывают исходя из массы тела.

Масса тела (кг)
Возраст
Разовая доза
Кратность приема в сутки
Максимальная суточная доза

До 7 кг

3–6 мес

1 таблетка 125 мг

Каждые 6 ч

3 таблетки (375 мг)

7–10

6–18 мес

1 таблетка 125 мг

Каждые 6 ч

4 таблетки (500 мг)

11–12

18–24 мес

1 таблетка 125 мг

Каждые 4 ч

6 таблетки (750 мг)

13–20

2–7 лет

1 таблетка 250 мг или 2 таблетки по 125 мг

Каждые 6 ч

4 таблетки по 250 мг или 8 таблеток по 125 мг (1г)

21–25

6–10 лет

1 таблетка 250 мг или 2 таблетки по 125 мг

Каждые 4 ч

6 таблеток по 250 мг или 12 таблеток по 125 мг (1,5 г)

26–40

8–13 лет

2 таблетки по 250 мг или 1 таблетка 500 мг

Каждые 6 ч

8 таблеток по 250 мг или 4 таблетки по 500 мг (2 г)

41–50

12–15 лет

2 таблетки по 250 мг или 1 таблетка 500 мг

Каждые 4 ч

12 таблеток по 250 мг или 6 таблеток по 500 мг (3 г)

 

Доза для взрослых составляет 500 мг на прием каждые 4 ч; не более 4 г в сутки.
При сильной боли и лихорадке рекомендуется прием 2 таблеток по 500 мг с повторным приемом через 4 ч.
В случае тяжелой почечной недостаточности минимальные интервалы между двумя приемами должны составлять не менее 8 ч.
Рапидол Ретард применяют у взрослых и детей старше 7 лет с интервалом 10-12 ч.

Возраст/масса тела (кг)
Доза
Максимальная суточная доза

7–12 лет/25-40 кг

1–2 табл. каждые 12 часов

4 табл. (2000 мг)

12 лет/12 кг

1–4 табл. каждые 12 часов

8 табл. (4000 мг)

 

Общая доза парацетамола для детей с массой тела ниже 37 кг не должна превышать 80 мг/кг в сутки и 4 г в сутки для взрослых и детей с массой тела выше 50 кг.

 

Противопоказания к применению препарата Рапидол

Гиперчувствительность к любому компоненту препарата, печеночная и почечная недостаточность, фенилкетонурия, генетический дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови.

 

Побочные эффекты препарата Рапидол

В единичных случаях отмечают аллергические реакции: высыпание на коже, зуд, крапивницу, требующие отмены препарата. Очень редко возможно развитие тромбоцитопении, лейкопении, агранулоцитоза. При длительном приеме высоких доз парацетамола возможно развитие гепатотоксического действия.

 

Особые указания по применению препарата Рапидол

С целью предупреждения риска передозировки следует проверить содержание парацетамола в других препаратах, применяющихся сочетанно. При назначении детям парацетамола в дозе 60 мг/кг в сутки комбинация с другим антипиретиком допускается лишь в случае отсутствия эффекта.
Если несмотря на проводимое лечение боль длится более 5 сут или температура не снижается более 3 сут; если эффект в результате применения парацетамола недостаточный или появляются другие жалобы, необходима консультация врача.
Прием парацетамола может повлиять на результаты исследования мочевой кислоты, а также на определение глюкозы крови.
Применение в период беременности и кормления грудью.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия парацетамола. Тем не менее в период беременности и кормления грудью, а также детям младше 3 мес назначают препарат с осторожностью, оценив соотношение ожидаемой пользы для матери и риска для плода или ребенка.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. При приеме парацетамола допускается управление машинами и механизмами.

 

Взаимодействия препарата Рапидол

При сочетаном применении барбитуратов, противосудорожных (противоэпилептических) средств, рифампицина, употреблении алкоголя значительно повышается риск гепатотоксичного действия препарата.
Парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина).
Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Барбитураты снижают его жаропонижающую активность.

 

Передозировка препарата Рапидол, симптомы и лечение

Токсический эффект при отравлении парацетамолом у взрослых возможен в случае приема разовой дозы свыше 10 г и более 150 мг/кг массы тела для детей. Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, развивающиеся чаще всего на протяжении первых 24 ч после приема препарата. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней, изредка возможно быстрое развитие нарушения функции печени с возможным развитием печеночной недостаточности.
Неотложные мероприятия: госпитализация, анализ крови для определения уровня парацетамола в сыворотке крови, промывание желудка. Введение антидота М-ацетилцистеина в/в или внутрь возможно в пределах 10 ч после приема препарата, в дальнейшем симптоматическое лечение.

 

Условия хранения препарата Рапидол

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

 

Список аптек, где можно купить Рапидол: