Меню

Ринза хотсип

Фармакологические свойства препарата Ринза хотсип

Комбинированный препарат с анальгезирующим и антипиретическим действием. Анальгезирующее действие парацетамола обусловлено влиянием на центральную и периферическую нервную систему. Жаропонижающее действие обусловлено влиянием на гипоталамический центр терморегуляции.
Фенирамина малеат действует как кофермент во многих реакциях гидроксилирования и амидирования. Он обеспечивает активность амидирующего фермента посредством вовлечения в процесс некоторых пептидных гормонов, таких как окситоцин, антидиуретический гормон и холецистокинин.
Фенилэфрина гидрохлорид вызывает уменьшение отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов.
Кофеин является стимулятором ЦНС, влияющим на центры высшей нервной деятельности. Кофеин оказывает непосредственное стимулирующее влияние на сердечную деятельность, повышает силу сокращения миокарда.
Парацетамол быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 ч после приема. Метаболизируется в печени и выводится преимущественно с мочой в виде глюкуроновых и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения колеблется от 1 до 4 ч.
Фенирамина малеат быстро абсорбируется из пищеварительного тракта и распределяется во всех тканях организма. Около 25% связывается с белками плазмы крови.
Фенилэфрин хорошо всасывается после перорального приема (около 70%); максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1–2 ч. Период полувыведения составляет 2–3 ч. Фенилэфрин быстро метаболизируется в организме, выводится преимущественно с мочой.
Кофеин быстро абсорбируется в ЖКТ и распределяется во всех тканях и жидкостях организма, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко. Он быстро метаболизируется и выводится с мочой. Период полувыведения составляет приблизительно 3 ч. Около 70% дозы выводится с мочой, 3% — в неизмененном виде.

 

Показания к применению препарата Ринза хотсип

Симптоматическое лечение гриппа и простудных заболеваний (уменьшение выраженности головной боли, лихорадки, заложенности носа, боли в области околоносовых пазух, боли в горле).

 

Применение препарата Ринза хотсип

Взрослым и детям в возрасте старше 15 лет назначают содержимое одного пакетика до 3 раз в сутки. Содержимое пакетика перед применением растворить в стакане горячей воды. Принимают в течение не более 5 дней.

 

Противопоказания к применению препарата Ринза хотсип

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени или почек, гипертиреоз, сахарный диабет, заболевания сердца, АГ (артериальная гипертензия), период беременности и кормления грудью, возраст до 15 лет.

 

Побочные эффекты препарата Ринза хотсип

Обычно хорошо переносится. Из побочных эффектов парацетамола редко отмечают сыпь и прочие кожно-аллергические реакции. Побочные эффекты, которые обычно связаны с кофеином, — диспептические явления и проявления стимуляции ЦНС. Побочные эффекты фенилэфрина — АГ (артериальная гипертензия), тахикардия, фенирамина малеата — тошнота, рвота или боль в животе.

 

Особые указания по применению препарата Ринза хотсип

Если лихорадка сохраняется на протяжении 3 дней и более или возникает снова, а боль не прекращается более 5 дней, необходимо пересмотреть тактику лечения. В период применения препарата не следует управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами.

 

Взаимодействия препарата Ринза хотсип

Эффект парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других препаратов кумаринового ряда при продолжительном регулярном применении парацетамола может усиливаться, сопровождаясь повышенным риском кровотечения. Периодический прием не вызывает существенного эффекта.

 

Передозировка препарата Ринза хотсип, симптомы и лечение

Возможны симптомы со стороны пищеварительного тракта (тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастральной области), тахикардия, тремор, головная боль, головокружение, нарушение сна. Лечение симптоматическое. При значительной передозировке (свыше 10 г парацетамола) показано введение метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

 

Условия хранения препарата Ринза хотсип

В сухом месте при температуре до 25 °С.

 

Список аптек, где можно купить Ринза хотсип: