Меню

Солпадеин капсулы

Фармакологические свойства препарата Солпадеин капсулы

Фармакодинамика. Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием за счет селективного угнетения синтеза простагландинов в ЦНС. Кофеин повышает эффективность анальгезии благодаря стимулирующему эффекту на ЦНС, может устранять депрессию, вызванную ощущением боли, кроме этого за счет повышения проницаемости гистогематических барьеров повышает концентрацию других компонентов препарата в головном мозге. Кодеин стимулирует опиатные рецепторы головного мозга, изменяет характер восприятия боли, обладает слабым противокашлевым действием.
Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30–60 мин, а период полувыведения из плазмы крови составляет 1–4 ч. Относительно равномерно распределяется в организме, на 20–30% связывается с белками плазмы крови. Метаболизируется в печени и выводится практически исключительно почками в форме конъюгированных метаболитов. После перорального приема кофеин быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в пределах 1–2 ч, период полувыведения — приблизительно 4 ч. Через 48 ч 45% принятой дозы кофеина выводится с мочой в форме 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина. Кодеина фосфат хорошо всасывается после перорального приема, метаболизируется в печени до морфина, норкодеина и других метаболитов. Период полувыведения — 3–4 ч. Выводится практически полностью почками, преимущественно в форме конъюгатов с глюкуроновой кислотой.

 

Показания к применению препарата Солпадеин капсулы

боль средней и сильной интенсивности (головная боль, мигрень, боль в спине, зубная боль, невралгия, боль в мышцах, суставах, боль в горле, периодическая боль во время менструации); лихорадка и озноб при простудных заболеваниях и гриппе.

 

Применение препарата Солпадеин капсулы

Препарат применяют внутрь. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 2 капсулы по необходимости. Препарат можно принимать повторно, но не чаще, чем через 4 ч. Назначают не более 8 капсул в сутки. Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

 

Противопоказания к применению препарата Солпадеин капсулы

Повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата, тяжелые нарушения функции печени или почек, БА, угнетение дыхания, черепно-мозговая травма, повышенное внутричерепное давление, период после оперативного вмешательства на желчных путях, возраст до 12 лет.

 

Побочные эффекты препарата Солпадеин капсулы

Очень редко сообщалось про изменения в составе крови, включая тромбоцитопению и агранулоцитоз, почечную колику и аллергические реакции. Кодеин может вызвать запор, тошноту, головокружение и сонливость, брадикардию и другие нарушения ритма сердца, гипотензию.

 

Особые указания по применению препарата Солпадеин капсулы

Не следует принимать одновременно с Солпадеином препараты, которые содержат парацетамол.
Опасность передозировки выше у пациентов с нециррозными алкогольными заболеваниями печени.
Применение в период беременности и кормления грудью
Эпидемиологические исследования не обнаружили никакого неблагоприятного влияния парацетамола или кофеина при их применении у беременных в рекомендованных дозах. Нет достаточных данных относительно безопасности применения кодеина в период беременности. Препарат может применяться в период беременности только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Парацетамол и кофеин выделяются с грудным молоком в количествах, не имеющих клинического значения.
Кодеин поступает в грудное молоко в незначительных количествах. Имеющиеся опубликованные данные не свидетельствуют о том, что препарат противопоказан в период кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами
При применении препарата может возникать сонливость. В таком случае следует отказаться от управления автотранспортными средствами или работы с механизмами.

 

Взаимодействия препарата Солпадеин капсулы

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном; всасывание может уменьшаться при применении с колестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при продолжительном регулярном приеме парацетамола (повышается риск развития кровотечения). Кодеин может усиливать действие средств, угнетающих ЦНС, и алкоголя, однако это взаимодействие не имеет клинического значения при применении рекомендуемых доз препарата.

 

Передозировка препарата Солпадеин капсулы, симптомы и лечение

Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Симптомы поражения печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелой интоксикации печеночная недостаточность может прогрессировать с развитием энцефалопатии, комы и летального исхода. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев почек может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г парацетамола и больше, а также у детей, которые приняли парацетамол в дозе более 150 мг/кг массы тела. Неотложная помощь при передозировке включает назначение метионина перорально или ацетилцистеина в/в (могут дать положительный эффект на протяжении 48 ч после передозировки). По показаниям проводят симптоматическую терапию. Передозировка кофеина может вызвать возбуждение, беспокойство, бессонницу, мочегонный эффект, приливы крови к лицу, судороги мышц, нарушение функции пищеварительного тракта, тахикардию или сердечную аритмию, несвязанность мыслей и речи, психомоторное возбуждение, или периоды «неутомимости». Применение высоких доз кодеина может тошноту и рвоту. При наличии признаков угнетения дыхания и сердечной деятельности необходимо промывание желудка и очищение кишечника. Специфическим антидотом является налоксон. При выраженном угнетении дыхания показано проведение ИВЛ и оксигенотерапии.

 

Условия хранения препарата Солпадеин капсулы

При температуре до 25 °С.

 

Список аптек, где можно купить Солпадеин капсулы: