Меню

Цитрамон экстра

Фармакологические свойства препарата Цитрамон экстра

Комбинированный препарат с обезболивающей, жаропонижающей и умеренной противовоспалительной активностью. Кофеин, входящий в состав препарата, потенцирует и ускоряет фармакотерапевтическое действие парацетамола.
Парацетамол быстро и полностью всасывается в пищеварительном тракте, равномерно распределяясь в тканях, имеет относительно короткий период полувыведения (2–4 ч) у здоровых лиц и 8–12 ч у лиц с заболеваниями почек. Максимальная концентрация в плазме крови отмечается через 30–60 мин после приема препарата. Биодоступность парацетамола приближается к 100%.
С белками плазмы крови связывается около 25% парацетамола, остальная часть транспортируется в печень, где около 80% парацетамола биотрансформируется под влиянием микросомальных ферментов, подвергаясь ацетилированию, конъюгации с образованием глутаматов, сульфатов. Экскретируется с мочой, 5% выводится в неизмененном виде.

 

Показания к применению препарата Цитрамон экстра

Слабый или умеренно выраженный болевой синдром, особенно воспалительного генеза (фронтит, гайморит и др.), лихорадка различной этиологии (как жаропонижающее средство). В сочетании с другими лекарственными средствами применяют при заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом и лихорадкой: головная и зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, артралгия, первичная дисменорея и другие заболевания, в том числе грипп и простудные заболевания.

 

Применение препарата Цитрамон экстра

По 1–2 таблетке 2–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 6 таблеток в 3 приема. Курс лечения зависит от эффективности терапии и, как правило, не превышает 7 дней.

 

Противопоказания к применению препарата Цитрамон экстра

Тяжелые нарушения функции печени и почек, АГ (артериальная гипертензия), повышенная чувствительность к парацетамолу и/или кофеину, период беременности и кормления грудью.

 

Побочные эффекты препарата Цитрамон экстра

У некоторых больных могут отмечать аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), незначительное кратковременное повышение АД, тахикардию, которые проходят самостоятельно после отмены препарата.

 

Особые указания по применению препарата Цитрамон экстра

Злоупотребление чаем или кофе во время приема препарата может вызвать симптомы передозировки кофеина.

 

Взаимодействия препарата Цитрамон экстра

Хорошо сочетается с кислотой ацетилсалициловой, ибупрофеном, диклофенаком. Эффекты потенцируются в сочетании с кодеином, кислотой аскорбиновой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном.
При одновременном применении с трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, алкоголем возможен гепатотоксический эффект.

 

Передозировка препарата Цитрамон экстра, симптомы и лечение

Проявляется признаками поражения печени и почек, что наиболее вероятно у пациентов с нефропатией.

 

Условия хранения препарата Цитрамон экстра

В сухом, защищенном от света месте.

 

Список аптек, где можно купить Цитрамон экстра: